Титульное обеспечение при банкротстве

16 декабря 2021 года

Запись семинара


Формат: Публичный диспут

Титульное обеспечение при банкротстве


16 декабря 2021 года

Запись семинара

Титульное обеспечение – институт, при котором кредитор становится собственником предмета обеспечения. Это может быть обеспечительная передача собственности, оговорка об удержании титула, наличие элементов титульного обеспечения прямо признаётся российским правопорядком в лизинге.

При этом титульное обеспечение в общем виде не урегулировано в Законе о банкротстве.

Понятно, что титульное обеспечение конкурирует с залогом и потенциально всегда у него выигрывает, поскольку оно больше защищает интересы кредитора.

Тем не менее, высказываются сомнения в целесообразности наличия разных режимов залога и титульного обеспечения в банкротстве. О доводах «за» и «против», а также о конкретных отличиях в правовом режиме поговорим на вебинаре.

Вопросы для обсуждения

  • 1
    Обсуждение круга ситуаций, которые могут называться титульным обеспечением. Ко всем ли из них должен применяться одинаковый подход? Иностранный опыт.
  • 2
    Описание подхода, который избран Верховным Судом на примере лизинга.
  • 3
    Оправданно ли, что обладатель обеспечения вправе в любое время изъять предмет из конкурсной массы? Должны ли быть какие-то ограничения на этот счёт? Например, когда доказано, что предмет обеспечения стоит существенно больше долга (в несколько раз и т.п.)?
  • 4
    Имеет ли право на существование какой-то механизм, позволяющий гарантировать, что кредитор, продавший титульное обеспечение, возвратит суперфлуум (сумму выручки, превышающую задолженность перед ним) в конкурсную массу? Какие могут быть предложены варианты?
  • 5
    Оправданно ли, что залогодержатель получает не 100% выручки от предмета залога в деле о банкротстве, а делится на 20-30% с иными привилегированными кредиторами (при недостаточности иного имущества), а обладатель титульного обеспечения вправе претендовать на 100%?

  • 6
    Оправданно ли распространение практики, установившейся при залоге, о целесообразности продажи заложенного имущества совместно с незаложенным, на титульное обеспечение? Эта практика исходит из перспективы максимизации выручки (продажа оборудования и здания – автомойки, фитнес-центры, сельскохозяйственные предприятия и т.п.).
  • 7
    Нет ли внутренних противоречий в Обзоре по лизингу (пункты 14 и 36)? В первом случае при расчёте сальдо подтверждённые судебными актами требования лизингодателя не рассматриваются как его активы, а во втором случае его принудительно убирают из РТК (во избежание двойного взыскания). При этом сумма, которая будет получена за предмет лизинга, далеко не очевидна.
  • 8
    Может ли лизингодатель выбрать продажу предмета лизинга в деле о банкротстве?
  • 9
    Оправданно ли применение к оспариванию платежей в пользу лизингодателя в преддверии банкротства лизингополучателя тех же подходов, которые выработаны судебной практикой применительно к залогу?
Организатор оставляет за собой право на небольшие изменения в программе семинара
Участники дискуссии:
  • Р.С. Бевзенко
    к.ю.н., профессор МВШСЭН (Шанинка), партнёр Пепеляев Групп
  • С.А. Громов
    к.ю.н., доцент кафедры гражданского права СПбГУ, руководитель юридической дирекции ООО “Балтийский лизинг”
  • А.Г. Карапетов
    д.ю.н., директор «М-Логос», гл. редактор журнала «Вестник экономического правосудия в Российской Федерации»
  • А.В. Никитин
    адвокат, управляющий партнёр «Никитин, Манойло и партнёры»
  • А.О. Рыбалов
    к.ю.н., доцент СПБГУ
  • А.И. Шайдуллин

    консультант ИЦЧП имени С.С. Алексеева при Президенте, магистр частного права (РШЧП)

  • К.В. Гричанин
    заместитель директора Департамента судебной практики ПАО НК Роснефть
  • Р.Т. Мифтахутдинов
    к.ю.н., доцент СПбГУ и ИЦЧП имени С.С. Алексеева при
    Президенте РФ
  • О.Р. Зайцев
    к.ю.н., Председатель Национальной ассоциации специалистов по банкротству и управлению проблемными активами "Банкротный Клуб"
Модератор
  • Андрей Егоров

    к.ю.н., главный редактор журнала «Цивилистика», руководитель образовательных программ «Lextorium.com», профессор факультета права НИУ «Высшая школа экономики»

Раздаточный материал:


Бевзенко Р.С. Очерк теории титульного обеспечения // Вестник гражданского права. 2021. № 2.

Егоров А.В. Залог vs. обеспечительная передача права: нужна ли обороту конкуренция? / Актуальные проблемы частного права: Сборник статей к юбилею Павла Владимировича Крашенинникова. М.: Статут. 2014.

Тарифы

Тариф «Запись»
1299

990 руб.

Click to order
Если вам необходимо получить счет на оплату от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, пожалуйста, направьте заявку с вашими реквизитами на

nn@privlaw-journal.com

+7 (495) 150-85-07

Заполняйте форму - получайте свежие новости в сфере права, а также анонс наших мероприятий.
Если вы хотите стать партнером наших мероприятий, свяжитесь по почте или телефону, мы обсудим детали