Прямая ответственность директора и иных контролирующих лиц должника

перед кредиторами

18 ноября 2021 года

18.30-21.30 по московскому времени

Онлайн

Прямая ответственность директора и иных контролирующих лиц должника

перед кредиторами

18 ноября 2021 года

18.30-21.30 по московскому времени

Онлайн

После «дела Ахмадеевой», рассмотренного Конституционным Судом Российской Федерации в 2017 году (постановление от 8.12.2017 г. № 39-П) на арбитражные суды обрушился шквал исков кредиторов ликвидированных компаний (как в судебном, так и в административном порядке) о взыскании задолженности компаний, которая осталась непогашенной, с их директоров или иных контролирующих лиц. В некоторых случаях суды удовлетворяют такие требования, хотя чаще по статистике встречаются отказы в них. Необходимо рассмотреть правовую природу и условия (предпосылки) данной ответственности на очередном заседании Клуба Цивилистов.
Докладчики
  • Егоров А.В.

    к.ю.н., главный редактор журнала «Цивилистика», руководитель образовательных программ «Lextorium.com», профессор факультета права НИУ «Высшая школа экономики»
  • Будылин С.Л.
    советник Адвокатского бюро «Бартолиус»
  • Михальчук Ю.С.
    адвокат, советник Saveliev, Batanov & Partners

Программа

  • 1
    За какое нарушение может наступать прямая ответственность перед кредитором? Может ли основанием ответственности выступать деликт представителя (директора) или контролирующего лица против контрагента (по модели вмешательства в чужие договорные отношения)?
  • 2
    Что является содержанием деликта? Какое действие считается противоправным? Любое неосторожное причинение вреда или только умышленные действия? Как понимать умысел в последнем случае?
  • 3
    Наступает ли в этой модели ответственности солидаритет между обязательствами самой компании перед кредитором из договора и обязательствами её директора (или КДЛ) из деликта?
  • 4
    Альтернативная модель ответственности – установление ответственности директора или КДЛ только на корпоративной основе перед компанией (за убытки, причинённые ей) и преобразование данной ответственности в прямую ответственность перед кредитором (по сути, перемена лица на активной стороне обязательства) в силу закона в момент исключения компании из ЕГРЮЛ.
  • 5
    Каковы преимущества или недостатки данной модели?
  • 6
    Третья модель – наступление ответственности за самостоятельное нарушение в виде невоспрепятствования директором (КДЛ) административной ликвидации компании, неподачи заявления о её банкротстве.
  • 7
    Обсуждение 15-20 интересных казусов из практики арбитражных судов.
Организатор оставляет за собой право на небольшие изменения в программе семинара

Тарифы

Тариф «Запись»

1290

990 руб.

ВСЕМ участникам – скидка 33% на книгу «Корпоративное право: проблемы и решения»

Click to order
Если вам необходимо получить счет на оплату от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, пожалуйста, направьте заявку с вашими реквизитами на

nn@privlaw-journal.com

+7 (495) 150-85-07

Заполняйте форму - получайте свежие новости в сфере права, а также анонс наших мероприятий.
Если вы хотите стать партнером наших мероприятий, свяжитесь по почте или телефону, мы обсудим детали