17 июня 2021 года
Личное имущество супругов, находящихся в режиме совместной собственности



"Частный четверг" в Клубе цивилистов

Запись семинара

Помимо общей совместной собственности у супругов может быть личное имущество – добрачное, полученное в дар, унаследованное. В браке супруги могут распорядиться личным имуществом и на средства от продажи приобрести другое имущество или вложить средства в улучшение семейного имущества. Станет ли после трансформации имущество общим совместным или останется личным?
Программа мероприятия
    • Как концептуально решается вопрос об учете личного имущества в разных системах имущественных отношений супругов в мире (общая совместная собственность, раздельность, отложенная общность) и в РФ.
    • Какое имущество по российскому праву является личным: спорные ситуации (приватизация, регистрация права собственности в отношении оплаченного до брака имущества, изменение структуры владения (Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2018 № 305-ЭС18-9891 по делу № А40-229166/2015 (дело Баликоевых) и др.).
    • Какова судьба трансформированного в брак личного имущества: п.2 ст. 34 СК РФ: решение Семейного Кодекса (источник дохода как главный критерий разграничения общего и личного имущества супругов) и предложения Законопроекта №835938-7, аргументы сторонников реформы; позиция Верховного Суда РФ: абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.10.2016 № 45-КГ16-16 (дело Устьянцева против Пономаревой), Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.07.2016 № 67-КГ16-2 (дело Черниковых).
    • Как доказывается личный характер при трансформации имущества в браке: презумпция совместной собственности, бремя доказывания, доказательства (период отчуждения личного и приобретения объекта «взамен»).
    • Каков эффект регистрации имущества, приобретенного на личные средства, на имя другого супруга (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 № 41-КГ20-10-К4 (дело Гусейновых).
    • Является ли общим совместным прирост стоимости личного (в первую очередь добрачного) имущества в браке? Пределы действия ст. 37 Семейного Кодекса: применяется ли правило только к недвижимости или также к бизнесу (зарегистрированному до брака, но расцветшему в браке, за счет инвестиций браке или вне зависимости от них).
Организатор оставляет за собой право на небольшие изменения в программе семинара
СПИКЕРЫ
  • Андрей Егоров
    к.ю.н., главный редактор журнала «Цивилистика», руководитель образовательных программ «Lextorium.com», профессор факультета права НИУ
    «Высшая школа экономики»
  • Олеся Петроль
    партнёр Petrol Chilikov, лектор НИУ "Высшая школа экономики" и Московской высшей школы социальных и экономических наук, член Совета по совершенствованию третейского разбирательства при
    Министерстве юстиции РФ
  • Александра Лобачева
    юрист, Коллегия адвокатов "Регионсервис"
Приобрести запись
Тариф «Запись»

1 290

990 руб.

Если вы хотите стать партнером наших мероприятий, свяжитесь по почте или телефону, мы обсудим детали
Click to order
Заполняйте форму - получайте свежие новости в сфере права, а также анонс наших мероприятий.
Если вам необходимо получить счет на оплату от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, пожалуйста, направьте заявку с вашими реквизитами на

nn@privlaw-journal.com

+7 (495) 150-85-07