20 мая 2021 года
Единственное жильё при банкротстве:
конец иммунитета

(Разбор постановления КС РФ
от 26.4.2021 г. № 15-П)





"Частный четверг" в Клубе цивилистов

Запись онлайн-семинара

Меньше месяца прошло после провозглашения Конституционным Судом Российской Федерации знакового постановления № 15-П от 26.04.2021 года об ограничении исполнительского иммунитета единственного жилья при банкротстве. Данная проблема разделила общество на два лагеря – сторонников и противников иммунитета. ВС РФ явно и неоднократно выразился в пользу иммунитета. КС РФ пошёл на обострение, подвергнув эту позицию критике. Не приведёт ли это к противостоянию судебных инстанций? Надо постараться примирить противоречивые позиции на вдумчивом и отрешённом от обстоятельств конкретных дел обсуждении проблематики исполнительских иммунитетов.
Вопросы к обсуждению
  • 1. Какой должна быть правильная модель исполнительского иммунитета единственного жилья? Иммунитет конкретного объекта vs. иммунитет денежной суммы в размере, достаточном для покупки необходимого жилья.
  • 2. Ограничения иммунитета при злоупотреблении должниками правом в практике арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
  • 3. Конституционное право на жилище – красивый мираж или реально рабочий инструмент?
  • 4. Законопроект об ограничении иммунитета единственного жилья, который так и не смог выбраться из недр Минюста.
  • 5. Предшествующая практика ВС РФ: краткий разбор ключевых прецедентов.
  • 6. Каковы последствия принятия Постановления № 15-П: идеологически, догматические, формально-юридические? Подробный разбор текста.
  • 7. Предложения по применению правил об иммунитете в условиях сложившейся правовой неопределённости, поскольку положения об исполнительском иммунитете отныне «не могут быть нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения (их части)…, если суд считает необоснованным применение исполнительского иммунитета, в том числе при несостоятельности (банкротстве) гражданина-должника, поскольку:
    • отказ в применении этого иммунитета не оставит гражданина должника без жилища, пригодного для проживания самого должника и членов его семьи, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма, и в пределах того же поселения, где эти лица проживают;
    • должно быть учтено при необходимости соотношение рыночной стоимости жилого помещения с величиной долга, погашение которого в существенной части могло бы обеспечить обращение взыскания на жилое помещение;
    • ухудшение жилищных условий вследствие отказа гражданину должнику в применении исполнительского иммунитета не может вынуждать его к изменению места жительства (поселения), что, однако, не препятствует ему согласиться с такими последствиями, как и иными последствиями, допустимыми по соглашению участников исполнительного производства и (или) производства по делу о несостоятельности (банкротстве).».
Организатор оставляет за собой право на небольшие изменения в программе семинара
СПИКЕРЫ
  • Андрей Егоров
    к.ю.н., главный редактор журнала «Цивилистика», руководитель образовательных программ «Lextorium.com», профессор факультета права НИУ «Высшая школа экономики»
  • Сергей Будылин

    к.ф.-м.н., LL.M., советник Адвокатского бюро "Бартолиус", приглашенный лектор НИУ ВШЭ и МВШСЭН ("Шанинка")
Приобрести запись
Тариф «Запись»

1290 руб.

Если вы хотите стать партнером наших мероприятий, свяжитесь по почте или телефону, мы обсудим детали
Click to order
Заполняйте форму - получайте свежие новости в сфере права, а также анонс наших мероприятий.
Если вам необходимо получить счет на оплату от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, пожалуйста, направьте заявку с вашими реквизитами на

nn@privlaw-journal.com

+7 (495) 150-85-07