22 апреля 2021 года

Косвенные иски в корпоративном праве






Запись онлайн-семинара

"Частный четверг" в Клубе цивилистов


В современном корпоративном праве множество исков сформулированы как косвенные: иски акционера к директору о взыскании убытков, иск об оспаривании крупной сделки или сделки с заинтересованностью. В сущности, та же природа у иска об исключении участника из общества.

Достаточно давно российская практика встала на представительскую модель косвенного иска (с 2014 года она закреплена в ГК). Позитивен ли этот выбор, можем ли мы найти какие-то изъяны в этом решении, и как стоит с ними справляться: изменив модель или перенастроив немного систему. Рассмотрим вопрос с участием практиков, подготовивших по итогам своего обширного опыта большую публикацию в журнале «Цивилистика».
Вопросы к обсуждению
  • 1. Общий подход к регулированию косвенных исков: косвенные иски – это исключение или общее правило? Основные ограничения для подачи косвенных исков участниками корпораций в России (de lege lata и de lege ferenda) и в основных зарубежных правопорядках.
  • 2. Процессуальный порядок рассмотрения косвенных исков: от чьего имени заявляется косвенный иск (de lege lata и de lege ferenda)? Процессуальный статус сторон спора, управление процессом, распределение судебных расходов, действие преюдиции, иные вопросы.
  • 3. Сфера применения косвенных исков (оспаривание сделок и взыскание убытков): необходимо ли расширение или сужение данной сферы?
  • 4. Допустимость множественных косвенных исков от косвенных участников корпорации, которые владеют акциями / долями корпорации через промежуточные компании.
  • 5. Нужен ли единый режим регулирования для всех косвенных исков (в корпоративном праве, банкротном праве, при внеконкурсном оспаривании, в вещном праве)?
Организатор оставляет за собой право на небольшие изменения в программе семинара
СПИКЕРЫ
  • Егоров Андрей Владимирович

    к.ю.н., гл. редактор журнала «Цивилистика», профессор НИУ «Высшая школа экономики», руководитель образовательных программ Школы «Лексториум»

  • Беккер Анастасия Ивановна

    консультант Юридической фирмы АЛРУД, адвокат, магистр частного права (МГУ им. М.В. Ломоносова)
  • Беккер Денис Эдуардович

    консультант Юридической фирмы АЛРУД, адвокат, магистр частного права (МГУ им. М.В. Ломоносова)
  • Макин Родион Викторович

    магистр частного права (РШЧП)

  • Никита Виленский
    юрист Юридической группы «Плотников и партнёры»
Приобрести запись

Тариф «Запись»
1290 руб.
Если вы хотите стать партнером наших мероприятий, свяжитесь по почте или телефону, мы обсудим детали
Click to order
Заполняйте форму - получайте свежие новости в сфере права, а также анонс наших мероприятий.
Если вам необходимо получить счет на оплату от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, пожалуйста, направьте заявку с вашими реквизитами на

nn@privlaw-journal.com

+7 (495) 150-85-07