04 февраля 2021 года

Доступ к иностранным активам
российского банкрота и наоборот

запись семинара
"Частный четверг" в Клубе цивилистов

Партнеры мероприятия
В ряде резонансных дел за рубежом прозвучала позиция о том, что после того, как в России возбуждено дело о банкротстве, отдельные кредиторы, принимающие участие в нём, лишены возможности самостоятельного обращения к тому же должнику за границей в целях ареста и обращения взыскания на его зарубежные активы.

Так ли это по российскому праву и не пострадают ли интересы российских кредиторов в таком случае, обсудим на очередном мероприятии в Клубе цивилистов.
Вопросы к обсуждению
  • 1. Допустимо ли применение российскими судами п. 4 ст. 148 АПК РФ в споре по иску российского кредитора к иностранному должнику, находящемуся в банкротстве за рубежом.
  • 2. Вправе ли суд взыскать с нерезидента - банкрота долг в пользу резидента РФ вопреки личному закону банкрота и иностранному судебному мораторию?

  • 3. Почему коллизионная привязка [lex concursus] не была использована Верховным судом при рассмотрении спора с иностранным банкротом?

  • 4. Правовые последствия удовлетворения российским судом требований кредитора-резидента к иностранному банкроту, обладающему в РФ недвижимым имуществом, включенным в конкурсную массу в иностранном банкротстве.

  • 5. Кто имеет право разыскивать иностранные активы российского должника: только конкурсный (финансовый) управляющий или также кредиторы, установившие свои требования в деле о банкротстве?
  • 6. Имеют ли нормы ст. 63, абз. 6 и 7 п.1 ст.126, п. 3 ст. 213.11 Закона о банкротстве экстерриториальный эффект в той части, в которой они предписывают кредиторам обращаться к должнику только в (российском) деле о банкротстве?
  • 7. Как быть, если за рубежом ведётся второе дело о банкротстве в отношении того же должника? В праве ли российские кредиторы подавать свои требования для участия в иностранном деле о банкротстве?
  • 8. Если отдельные кредиторы обладают правом обращения с исками к должнику за границей в целях ареста его иностранных активов, как предотвращается возможное преимущественное удовлетворение указанных кредиторов?
Организатор оставляет за собой право на небольшие изменения в программе семинара
СПИКЕРЫ
  • Андрей Егоров

    к.ю.н., профессор НИУ «Высшая школа экономики, гл.редактор журнала «Цивилистика», руководитель образовательных программ «Лексториум»

  • Дарьян Панин
    юрист компании « Прецедент консалтинг» (Симферополь)
  • Андрей Смирных
    директор проектов ПАО Сбербанк
  • Ашот Серопян

    управляющий партнер Rights Business Standard 
Приобрести запись
Тариф «Запись»

1290 руб.

Если вы хотите стать партнером наших мероприятий, свяжитесь по почте или телефону, мы обсудим детали
Click to order
Заполняйте форму - получайте свежие новости в сфере права, а также анонс наших мероприятий.
Если вам необходимо получить счет на оплату от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, пожалуйста, направьте заявку с вашими реквизитами на

nn@privlaw-journal.com

+7 (495) 150-85-07