10 ДЕКАБРЯ 2020 года
Иностранный элемент
в банкротстве

ОНЛАЙН-СЕМИНАР
"Частный четверг" в Клубе цивилистов

Российское право о банкротстве активно развивается законодателем и судами, но одним из самых серьезных пробелов остается трансграничное банкротство.

Несмотря на отсутствие понятных и предсказуемых правил, иностранный элемент в российском банкротстве – это реальность, и там, где заканчивается строго российский судебный процесс, для кредиторов и управляющего начинается terra incognita: манипуляции юрисдикциями должником; поиск, возврат и реализация иностранных активов, участие иностранных лиц в деле; обход очередности погашения требований путем индивидуальных действий более сильными кредиторами в других юрисдикциях. Особую актуальность тема приобрела в связи с появлением персонального банкротства в России, и всегда была актуальной для крупного бизнеса.

Как решать эти проблемы сегодня, и каких решений от законодателя и судов стоит ожидать в ближайшем будущем – обсуждаем на «Частном четверге».
Вопросы к обсуждению
  • 1. Поиск зарубежных активов российских должников и возврат в конкурсную массу.
  • 2. Оспаривание сделок с иностранным элементом: компетенция российских судов, применимое право (lex fori concursus), исполнение судебного акта в России и за рубежом.
  • 3. COMI (центр основных интересов должника) и его интерпретации в российской судебной практике – перспективы применения для трансграничных кейсов. Возможности банкротства иностранных юридических и физических лиц в России.
  • 4. Экстерриториальный эффект зарубежных банкротств в России: опции для российских кредиторов при зарубежном банкротстве должника; проблема признания иностранных производств в России; оговорка о публичном порядке в делах о трансграничной несостоятельности.
Организатор оставляет за собой право на небольшие изменения в программе семинара
СПИКЕРЫ
  • Денис Алмакаев

    советник Hogan Lovells

  • Елена Мохова
    к.ю.н., доцент НИУ "Высшая школа экономики"
  • Денис Беккер
    консультант Юридической компании АЛРУД
  • Олег Зайцев
    к.ю.н., Председатель Национальной ассоциации специалистов по банкротству и управлению проблемными активами "Банкротный Клуб"
МОДЕРАТОР
  • Павел Шефас

    советник «Авелан», шеф-редактор «Цивилистика»

Приобрести запись
Тариф «Запись»
1290
Если вы хотите стать партнером наших мероприятий, свяжитесь по почте или телефону, мы обсудим детали
Click to order
ПАРТНЕРЫ
Заполняйте форму - получайте свежие новости в сфере права, а также анонс наших мероприятий.
Если вам необходимо получить счет на оплату от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, пожалуйста, направьте заявку с вашими реквизитами на

nn@privlaw-journal.com

+7 (495) 150-85-07