5 Ноября 2020 года
Возражения против кредиторов
с решениями суда

Запись трансляции
"Частный четверг" в Клубе цивилистов

Против лома нет приёма?

Доминирующий в судебной практике подход не предусматривает для конкурирующих кредиторов возможность возражения против включения требований кредиторов, подтвержденных судебным актом. В свою очередь Пленум ВАС РФ № 35 позволяет кредиторам инициировать процедуру обжалования таких судебных актов с целью добиться исключения необоснованных требований из реестра.
Как соотносится подобный механизм с логикой процессуального права: правилами о преюдиции, обязательности судебных актов и участии третьих лиц в процессе? К каким негативным последствиям в судебной практике приводит необходимость следования данной процедуре? И какие эффективные способы борьбы против кредиторов с решениями судом есть в судебной практике сейчас, и могут появиться в будущем?
Вопросы к обсуждению
  • 1. Возражения против требований кредитора, подтвержденного судебным актом: обжалование судебного акта, пересмотр по новым обстоятельствам или возражение в деле о банкротстве?
  • 2. Мировые соглашения с должником до возбуждения дела о банкротстве: обжалование, оспаривание или не-противопоставление конкурирующим кредиторам?
  • 3. Принудительное исполнение решения третейского суда против несостоятельного должника: возражение о публичном порядке и возможность выбора кредитора в наблюдении?
Организатор оставляет за собой право на небольшие изменения в программе семинара
СПИКЕРЫ
  • Константин Гричанин
    заместитель директора Департамента судебной практики ПАО НК Роснефть
  • Рустем Мифтахутдинов

    к.ю.н., доцент СПБГУ

  • Алексей Николаев
    арбитражный управляющий, к.ю.н., партнер «ЮрТехКонсалт»
  • Павел Шефас
    шеф-редактор журнала "Цивилистика", советник «Авелан»
  • Даниил Савченко

    исполнительный директор Банкротного Клуба, управляющий партнер юридической фирмы Арбитраж.Ру

МОДЕРАТОР
  • Андрей Егоров

    к.ю.н., главный редактор журнала "Цивилистика", руководитель образовательных программ Lextorium, профессор и директор Центра сравнительного права ВШЭ

Приобрести запись
Тариф «Запись»
1290
Если вы хотите стать партнером наших мероприятий, свяжитесь по почте или телефону, мы обсудим детали
Click to order
ПАРТНЕРЫ
Заполняйте форму - получайте свежие новости в сфере права, а также анонс наших мероприятий.
Если вам необходимо получить счет на оплату от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, пожалуйста, направьте заявку с вашими реквизитами на

nn@privlaw-journal.com

+7 (495) 150-85-07